19.11.2018

УЗ чистка лица – современный ультразвуковой способ борьбы с проблемной кожей


Как воздействует УЗ чистка лица? Данная информация поможет определить достоинства и недостатки процесса, а также узнать, кому он показан, а кому нет. 

Идеальное лицо – мечта каждой женщины. От его ухоженности полностью зависит ее репутация среди представителей противоположного пола и потенциальных работодателей. В погоне за идеалом девушки тратят массу времени, денег и сил на походы в салоны красоты и новомодные косметологические клиники.

Основной способ ухода за своим лицом – очищение. Такая процедура позволяет выровнять цвет, омолодить структуру, разгладить морщинки, предотвратить появление акне, черных точек и других неприятных изъянов.

Инновационные технологии не стоят на месте. Во многих современных салонах и клиниках появился новый метод очистки лица – ультразвуковой (УЗ).


Механизм действия

Очищение кожных покровов с помощью ультразвуковых волн – это безопасная и безболезненная процедура, пользующаяся популярностью и применяемая во многих современных клиниках и салонах. Для ее проведения используется специальный прибор – ультразвуковой скрабер, излучающий ультразвуковые волны, проникающие вглубь кожи и выполняющие микромассаж.

Основными функциями аппаратного очищения являются следующие типы воздействия:

  • механическое – прибор создает высокое звуковое давление на ткань. В результате улучшается проходимость в ионных клеточных каналах;
  • термическое – ультразвуковой скрабер воздействует на кожу умеренно высокими температурами, что помогает сделать ее эластичной;
  • физико-химическое – ультразвуковые излучения улучшают подвижность клеточных молекул. При этом регенерация клеток происходит в ускоренном ритме.

Ультразвуковая чистка лица является малотравматичной. После нее не образуются синяки, гематомы и ранки, в отличие от ручной.

Плюсы и минусы процедуры

Любая аппаратная процедура имеет свои преимущества и недостатки. УЗ чистка лица имеет следующие плюсы:

  • для очищения не требуется значительная подготовка;
  • подходит для любого типа кожи;
  • после завершения сеанса на кожных покровах не остается повреждений;
  • продолжительность процедуры составляет не более 30 минут;
  • аппаратное очищение лица не способно вызывать аллергические реакции;
  • ультразвуковая чистка лица одинаково эффективна во все времена года.

Из минусов этого вида процедуры аппаратной косметологии отмечают:

  • излучение не справляется с устранением чрезмерно глубоких сальных пробок;
  • с помощью прибора не купируются воспаленные прыщи;
  • видимость омоложения незначительная, так как УЗ скрабер не проникает настолько глубоко в ткани, как при механическом очищении;
  • чтобы поддерживать видимый эффект сеансы нужно производить не реже одного раза в 30 дней.

Важно! Аппаратное очищение не подходит для выполнения в домашних условиях. Оно должно осуществляться исключительно опытным косметологом на специальном оборудовании.


Чего ждать от УЗ чистки

Обратившись к опытному косметологу, и произведя аппаратное очищение лица, вы добьетесь значительных результатов:

  1. Просветы пор максимально расширятся и очистятся.
  2. Любые повреждения быстро затянутся.
  3. Уменьшится количество сальных выделений.
  4. Ткани станут упругими.
  5. Любые изъяны (рубцы, возрастные пятна) сравняются с естественным цветом лица.
  6. Ускорится выработка коллагена.
  7. Нормализуется состояние области возле глаз (исчезнет отечность, синяки).
  8. Улучшится выработка лимфатической жидкости.
  9. Уменьшится гиперпигментация.

Показания к выполнению процедуры

Специалисты рекомендуют проводить аппаратную чистку лица, если у вас имеются следующие проблемы:

  1. Дряблая кожа.
  2. Поры расширены и сильно загрязнены.
  3. Имеется угревая сыпь.
  4. Нездоровый цвет кожи.
  5. Повышенное выделение жира.
  6. Отеки и синяки под глазами.
  7. Комедоны (кистозные наросты).
  8. Прогрессируют акне и угри.

Аппаратное очищение отлично справится с устранением вышеописанных недостатков кожных покровов.

Противопоказания

УЗ чистка лица запрещена, если имеются следующие отклонения в состоянии здоровья:

  • тяжелая стадия артериальной гипертензии;
  • злокачественные образования;
  • экзема или гнойное поражение тканей;
  • эпилептическая болезнь;
  • купероз (патологическое расширение вен);
  • заболевания инфекционного характера;
  • астматическая болезнь;
  • невралгия тройничного нерва;
  • герпес.

Также процедура не проводится в период вынашивания ребенка и лактации.

Три основных этапа аппаратного очищения кожных покровов

УЗ чистка лица состоит из трех основных этапов. Они должны осуществляться квалифицированным косметологом в стенах специального учреждения. Перед уходовым мероприятием специалист изучает состояние кожи, определяет главные проблемы и узнает, нет ли противопоказаний для проведения аппаратного очищения.

Если процедура не запрещена, то косметолог переходит к ее выполнению.

Первый этап – пилинг

Перед воздействием ультразвуком необходимо подготовить участок. Для этого врач проводит ультразвуковой пилинг – удаление омертвевшего слоя эпидермиса.

Далее:

  1. Косметолог наносит специальный гель, распространяя его с помощью УЗ зонда или электрода. Вследствие таких манипуляций образуются паровые пузыри, лопающиеся после контакта с кожным покровом.
  2. Далее на ткани наносится 10-50 % раствор фруктовых, лимонных, яблочных или молочных (наиболее безопасные) кислот.
  3. После истечения, подобранного в индивидуальном порядке, времени состав смывается.

После пилинга кожные покровы очищаются, становятся более упругими, приобретают здоровый цвет.

Второй этап – воздействие излучением

После снятия ороговевшего слоя эпидермиса, косметолог переходит непосредственно к самой процедуре аппаратного очищения.

С помощью специального прибора – УЗ скраббера, специалист воздействует на мягкие ткани лица излучением. В процессе поры расширяются, происходит внутритканевый микромассаж, с помощью которого все загрязнения выходят наружу. В ходе сеанса значительно улучшается состояние кожных покровов, а также на клеточном уровне ускоряется процесс регенерации и заживления.

Уходовое мероприятие продолжается около десяти минут. Оно не сопровождается болевыми ощущениями и повреждением тканей. Чаще всего пациент чувствует легкое покалывание.


Завершающий этап – утихание и увлажнение кожных покровов

После уз воздействия, косметологу необходимо «успокоить» кожные ткани. Для этого используется специальный гель, обладающий седативным действием, а также антиоксидантная или водорослевая маска для лица. Наносятся препараты тонким слоем на 10-20 минут.

После истечения установленного времени лицо протирают лосьоном. В завершении всей очищающей процедуры косметолог наносит увлажняющий или питательный крем.

Рекомендации по уходу за кожей после сеанса УЗ чистки

Кожные покровы становятся более чувствительны и уязвимы к негативному воздействию окружающих факторов после проведения сеанса. Именно поэтому следует ответственно отнестись к поддержанию лица в нормальном состоянии. Ближайшие 72 часа после чистки потребуется выполнять следующие рекомендации косметологов:

  1. В первые 12 часов запрещено пользоваться любыми косметическими средствами, производить окрашивание волос или бровей.
  2. В течение первых суток следует отказаться от процедур, во время которых происходит воздействие высоких температур (бани, сауны, солярии).
  3. Периодически использовать увлажняющие, питательные маски или кремы, так как УЗ излучение нередко приводить к сухости кожи.
  4. Перед каждым походом на улицу использовать специальные средства, защищающие ткани от неблагоприятного воздействия солнечных лучей.
  5. Употреблять минимум 2 л. воды в день, чтобы изнутри восстановить прежнюю влажность клеток.
  6. Два раза в неделю наносить маски на лицо, действие которых направлено на восстановление эпидермиса. Лучше всего использовать средства, в состав которых входит косметическая глина, дрожжи, экстракт облепихового дерева, ферменты водорослей.
  7. Для успокоения кожных покровов и снятия покраснения, специалисты рекомендуют протирать участки кубиком льда, сделанным из отвара или настоя календулы, шалфея, ромашки.

Придерживаясь вышеперечисленных рекомендаций, можно сохранить эффект УЗ чистки лица на длительно время.

Совместимость процедур

Ультразвуковая чистка хорошо совместима со многими косметологическими процедурами. Чаще всего ее комбинируют с массажем лица, используют различные маски и кремы.

Специалисты рекомендуют одновременно проводить механическую и ультразвуковую чистку. Это поможет произвести более глубокую очистку тканей, поскольку такой эффект отсутствует при использовании только УЗ излучений.

Косметологи не рекомендуют совмещать аппаратное ультразвуковое очищение с глубоким химическим пилингом. Обусловлено это тем, что во время пилинга может травмироваться кожа, а воздействие ультразвукового излучения ухудшит состояние, сделает ее тонкой с нездоровым оттенком.

Примерная стоимость УЗ очищения кожи

Стоимость процедуры полностью зависит от следующих факторов:

  • области и района расположения клиники или салона красоты;
  • репутации и класса учреждения;
  • квалификации косметолога;
  • используемого ультразвукового прибора;
  • количества косметических процедур, которые дополняют сеанс ультразвуковой чистки (массаж, маски и кремы, фонофорез и т.д.).

В среднем цена УЗ чистки лица в России варьируется в пределах от 1500 до 3000 тысяч рублей (возможно небольшое смещение ценовых границ).

Сколько потребуется процедур?

Отвечая на распространенный вопрос о том, сколько очищающих процедур необходимо провести, чтобы добиться максимально заметного результата, специалисты отмечают, что каждый человек индивидуален. Количество сеансов полностью зависит от состояния кожных покровов на момент первого обращения к косметологу. Некоторым людям, которые периодически посещают уходовые мероприятия дома или в салоне, потребуется 1-2 сеанса ультразвуковой чистки лица. В более тяжелых ситуациях, врачу придется выполнить около 12 сеансов очищения. В среднем, потребуется от 4 до 8 сеансов, чтобы привести ткани лица в полный порядок.

Пр-т М. Горького, д. 10, к. 1

Записаться на процедуру и уточнить подробности вы можете по телефону +7 (8352) 23-73-66

Записаться на прием

Схема проезда

(Нет голосов)
Записаться на прием

Нажимая на кнопку,
Вы даете согласие на обработку персональных данных