28.06.2018

Инъекции ботокса в косметологии и эстетической медицине


Инъекционные методики активно применяются в современной косметологии, «уколы красоты» стали неотъемлемым атрибутом ухода для многих женщин и даже мужчин, желающих выглядеть свежо и молодо. Арсенал препаратов, используемых для проведения подобных косметологических процедур, поистине неисчерпаем, но наиболее ярким представителем, безусловно, является «Ботокс». Инъекции ботокса – востребованная услуга медицинских клиник и салонов красоты.

Что такое «Ботокс»?

«Ботокс»(«Botox») – разработанный и запатентованный фирмой «Allergan Inc.» (США) препарат, миорелаксант, действующим веществом которого является ботулинический нейротоксин типа А (ботулотоксин), находящийся в составе данного лекарственного средства в крайне малой концентрации.

«Botox» зарегистрирован и лицензирован в системе здравоохранения США в 1992 году, на территории же России он официально представлен и используется с 1994 года. За это время он стал одним из самых востребованных препаратов в косметологии, заслужив положительные отзывы как со стороны пациентов, так и врачей. Практика его использования в медицинских целях распространена более чем в 60 странах мира. Безопасность медикамента подтверждена результатами 230 клинических испытаний, проведенных в разное время в нескольких странах.

Популярность «Ботокса» сделала его название нарицательным - сегодня, говоря «ботокс», медики, как правило, подразумевают всю группу препаратов на основе ботулотоксина. К настоящему времени у продукта американской корпорации «Allergan Inc.» появилось несколько аналогов, выпускаемых в других странах: «Диспорт» (Франция), «Ксеомин» (Германия), «Лантокс» (Китай), существует и российский препарат – «Релатокс». Все эти лекарственные средства созданы на основе ботулотоксина и схожи по принципу действия на организм человека. Предлагаемые врачами процедуры на основе инъекций ботокса в широком смысле подразумевают использование одного из этих препаратов-аналогов или оригинального «Botox». Выбор препарата для процедуры может варьироваться и зависит от конкретной ситуации: пожеланий клиента, поставленных целей и задач, предполагаемого места введения, рекомендаций врача.

Механизм действия

«Botox» и аналогичные ему препараты на основе ботулотоксина относятся к миорелаксантам. При внутримышечном введении ботулинический токсин блокирует соединения нервных окончаний, ограничивая или полностью устраняя естественную нейро-мышечную связь в области вкола медикамента. Передача сигналов от нервных синапсов к мышечным волокнам и обратно снижается или может прекратиться вовсе, что приводит к ослаблению двигательной активности мышц или полной их парализации. Мышцы расслабляются и перестают сокращаться, мимика становится менее активной. Эффект носит исключительно локальный характер, действие распространяется только на область введения препарата. При этом ботулотоксин не причиняет никакого вреда ни мышечным волокнам, ни нервным. Дозировка нейротоксина в препарате минимальна, вещество не разносится кровеносной системой по организму, не оказывая системного действия ни на какие ткани и органы, кроме ограниченной области вокруг мест инъекций.


Миорелаксирующее действие ботулотоксина приводит к снятию лишнего напряжения с лицевых мышц, устранению их гипертонуса, разглаживанию мимических морщин и складок, которые ранее формировались в связи с чрезмерной активностью отдельных мышечных групп. Поверхность кожи и морщины разглаживаются, лицо выглядит более привлекательно, доброжелательно, свежо – оно просто молодеет на глазах.

Эффект лекарственного средства может быть направлен как на омоложение лица, разглаживание морщин, так и на устранение асимметрии в строении лица и в двигательных функциях парных лицевых мышц, на гармонизацию мимики.

Помимо влияния на мимику, ботулотоксин распространяет свое действие и на потовые железы. Это сделало возможным его применение врачами в борьбе с гипергидрозом – повышенной потливостью. Аналогичным описанному выше образом ботулотоксин может блокировать передачу сигналов от нервных окончаний к потовыми железам. Потоотделение в области, где врачом проводилось введение ботокса, существенно снижается на длительный период, часто оно прекращается вовсе на время действия нейротоксина.

Показания для применения

В косметологии и эстетической медицине препараты, содержащие в качестве действующего вещества ботулотоксин, рекомендуются врачами для пациентов от 18 до 65 лет по следующим показаниям:

  • Появление мимических морщин и возрастных изменений:
    1. на лбу – «лоб мыслителя»;
    2. между бровей – «морщины гнева»;
    3. в уголках глаз – «гусиные лапки»;
    4. в области нижнего века;
    5. на носу – «кроличьи» морщины;
    6. в области рта, подбородка – «кисетные» морщины, морщины «марионетки»;
    7. на шее – вертикальные морщины, тяжи.
  • При выраженной асимметрии:
    1. в расположении бровей;
    2. при подъеме бровей;
    3. в ширине глаз – выраженный прищур глаза;
  • Для коррекции черт лица и мимики:
    1. чрезмерный подъем средней части брови и опущение кончика - «бровь Мефистофеля»;
    2. гингивальная улыбка – обнажение верхней десны при улыбке;
    3. опущенные вниз уголки губ;
    4. бугристый подбородок;
    5. выраженные мышечные тяжи на шее.
  • Гипергидроз подмышек, стоп, ладоней.

Особенности процедуры

При омоложении лица, коррекции асимметрии его черт и двигательных функций мышц раствор ботулотоксина может вводиться врачом внутримышечно, непосредственно в брюшко мышцы-мишени. Игла при этом ставится под прямым углом к коже. Для более точного введения лекарственного средства врач может слегка зажать кожу пальцами, захватив при этом мышцу. Вторая используемая техника введения – интрадермальная инъекция. В соответствии с ней раствор папульно вводится в верхний слой кожи. Этот метод используется врачом при работе в области вокруг глаз и на лбу - в местах с тонкой кожей и поверхностным расположением мышц-мишеней. Действующее вещество попадает к мышце посредством диффузии, проникает оно довольно быстро, и воздействие на мимику проявляется со скоростью, близкой к скорости проявления при внутримышечном введении.

Инъекции делают тонкими короткими иглами диаметром 0,25-0,3 миллиметра и длиной 12-13 миллиметров. Их кончики имеют трехгранную заточку, обеспечивающую удобство введения игл под кожу – оно проходит быстро и безболезненно для клиента. Для коррекции одной зоны может потребоваться от одной до нескольких инъекций. Точки вколов и техника введения определяются врачом в соответствии с индивидуальной анатомией мышц пациента, особенностями мимики в корректируемой области лица или шеи, выраженностью дефектов, морщин и общими медицинскими рекомендациями. Некоторые врачи предпочитают перед началом процедуры разметить область коррекции или запланированные места введения медикамента, чтобы проиллюстрировать и обсудить с пациентом ход операций, другие работают без предварительной разметки.


Процедура малотравматичная, болевых ощущений почти нет. Пациенты зачастую сравнивают ощущения от уколов с укусами комара. Для людей, отличающихся низким болевым порогом, применяется местная аппликационная анестезия, действие которой устраняет все неприятные ощущения в области обработки. Непосредственно введение медикамента занимает не более 5 минут. Следов инъекций практически не остается, пациент уже спустя несколько минут после визита к врачу готов к выходу на публику.

При лечении гипергидроза препарат ботулотоксина вводится в корректируемую область не в мышцы, а подкожно или внутрикожно. При работе с ладонями, ступнями, подмышечными впадинами требуется большее число точек вколов, чем при работе с мышцами. Необходимо 10-50 точек инъекции.

Инъекции ботокса настолько нетравматичны, безболезненны и требуют так мало времени, что их в шутку прозвали «обеденными» уколами красоты, которые вполне можно успеть сделать во время перерыва на работе.

Дозировка инъекций

Количество ботокса измеряется в единицах действия (ЕД). Требуемые для проведения процедуры дозы действующего вещества зависят от масштаба корректируемой области, степени выраженности морщин и несовершенств, личных особенностей строения лица и мимики пациента. Дозировка зависит и от выбранного медикамента и его свойств: для «Botox» это может быть одно количество единиц, для «Dysport» - другое. В этих лекарственных средствах концентрация ботулотоксина разная, и их действие на мышцы может различаться.

Ориентировочная дозировка «Ботокса» составляет:

  • горизонтальные морщины на лбу – 5-10 ЕД (5-10 ЕД - «Ксеомин», 12,5 -25 ЕД - «Диспорт»);
  • «кисетные» морщины верхней губы - 4 ЕД (6 ЕД - «Ксеомин», 5 ЕД - «Диспорт»);
  • «гусиные лапки» - 8-12 ЕД; (8-12 ЕД - «Ксеомин», 10-20 ЕД - «Диспорт»);
  • морщины межбровья - 8-25 ЕД (8-25 ЕД - «Ксеомин», 20-62,5 ЕД - «Диспорт»);
  • морщины «марионетки» - 4-6 ЕД (4-6 ЕД – «Ксеомин», 10-15 ЕД - «Диспорт»);
  • шея - 15-35 ЕД (15-35 ЕД – «Ксеомин», 40-80 ЕД - «Диспорт»);
  • подмышки - 50-150 ЕД (50-150 ЕД - «Ксеомин», 200-600 ЕД - «Диспорт»).

В каждом конкретном случае точная доза определяется врачом-косметологом. Дозировка зависит от возраста, пола пациента, активности его мимики, тонуса мышц и других индивидуальных особенностей. Для мужчин, обладающих активной мимикой, зачастую «включается» повышающий коэффициент 2. Для людей с неразвитой мимикой коэффициент может равняться 0,5.

При наличии сомнений в расчете оптимальной дозы врач может рекомендовать начать с более низкой дозировки, а через 14 дней, когда полностью проявится действие нейротоксина и станет очевиден результат, при необходимости, провести дополнительный сеанс коррекции.

Цена услуги зависит, соответственно, от выбранного медикамента и его требуемого объема.

Реабилитация после уколов

Непосредственно после процедуры к местам, подвергшимся коррекции, на 10-15 минут прикладывают лед, чтобы предотвратить появление синячков, отечности в местах инъекций. По истечении этого времени пациент может покинуть процедурный кабинет и свободно заниматься привычной для себя деятельностью.

Что не рекомендуется делать после инъекций ботокса:

  • Употреблять спиртные напитки – в течение 7-10 дней.
  • Лежать, спать в горизонтальном положении – в течение 4-5 часов.
  • Трогать и массировать область инъекций – 2 дня.
  • Принимать антибиотики и медикаменты, влияющие на свертываемость крови, - 1 сутки.
  • Подвергаться физическим нагрузкам – 2 дня.
  • Загорать, посещать баню и сауну, принимать горячие ванны, делать разогревающие маски – 7-10 дней.
  • Выполнять работу, требующую принимать положение, в котором голова длительное время находится в опущенном, наклоненном вниз состоянии – 2 дня.

Продолжительность действия

Эффект от процедуры начинает проявляться не ранее чем через 24-48 часов после введения, достигает пика в течение 14 дней. Продолжительность действия ботокса сугубо индивидуальна. Ботулотоксин сохраняет воздействие на мышцы и мимику 3-12 месяцев, оно постепенно ослабевает со скоростью, зависящей от анатомических и физиологических особенностей пациента, от того, первый раз проводилась процедура или второй-третий, от склонности к «привыканию» к препарату. Спустя 10-12 недель после применения медикамента инактивируются легкие цепи токсина, к нервным окончаниям возвращается способность передавать сигналы, мышечные волокна постепенно приобретают прежнюю активность, мимика лица оживляется. В среднем эффект процедуры сохраняется около 6 месяцев.

При лечении гипергидроза зарегистрированы более продолжительные периоды действия. Ремиссия наступает спустя 6-12 месяцев, иногда – через 18 месяцев.

Противопоказания

Хотя препараты ботулотоксина представляют собой растворы с минимальной концентрацией нейротоксина, вводятся в терапевтических малых объемах, у них все же есть ряд противопоказаний.

Не рекомендуется проводить процедуру:

  • в период беременности и кормления грудью;
  • при нервно-мышечных и онкологических заболеваниях;
  • при наличии повреждений кожи, гнойников, воспалений и иных проявлений кожных заболеваний в предполагаемой области введения препарата;
  • при острых и хронических инфекциях, хронических заболеваниях в стадии обострения, при температуре;
  • во время курса антибиотиков, антикоагулянтов, средств из группы аминогликозидов, миорелаксантов, лекарств, угнетающих деятельность нервной системы;
  • в течение 3 месяцев после пластической операции.

Побочные действия

Инъекции ботокса редко дают осложнения. В отдельных случаях возникают локальные покраснения, отеки, гематомы в области его введения. Инфицирование мест вколов может привести к развитию воспаления. К наиболее неприятным последствиям для пациента относятся чрезмерное ослабление или полная блокада мышц-мишеней и прилежащих мышц, воздействие на которые изначально врачом не планировалось. Может возникнуть эффект маски на лице. Это происходит из-за неточного введения препарата и использования избыточных дозировок. Те же ошибки врача могут повлечь опущение век и бровей. Как нежелательные, так и желательные эффекты botox-препаратов полностью обратимы. У части пациентов (менее 5%) развивается резистентность к ботулотоксину в связи с естественной выработкой антител к нему. Первоначальные эффекты от терапии данным медикаментом в таких случаях снижаются при последующих процедурах, и требуется использование повышенных дозировок или смена лекарственного средства.

Профессионализм врача-косметолога заключается в способности соблюсти все предосторожности перед началом и во время процедуры, проконтролировать и объективно оценить особенности мимики пациента, разработать план процедуры, схему точек вколов, предусмотреть возможные последствия снижения активности тех или иных лицевых мышц, предугадать возможные последствия этого для мимики и эстетики внешнего вида пациента в целом.

Компания «Астрея» с уверенностью может заявить, что ее специалисты являются профессионалами своего дела, обладают необходимым опытом проведения инъекций ботокса, имеют развитое чувство эстетики и знания анатомии, которые позволяют сделать внешность наших пациентов более привлекательной, сохранив при этом естественность черт лица и мимики. Обратившиеся к нам клиенты гарантированно получают положительный результат быстро и безопасно. Ждем Вас в Астрея!

Пр-т М. Горького, д. 10, к. 1

Записаться на процедуру и уточнить подробности вы можете по телефону +7 (8352) 23-73-66

Записаться на прием

Схема проезда

(Нет голосов)
Записаться на прием

Нажимая на кнопку,
Вы даете согласие на обработку персональных данных